La Fundación Cultural Kashindukua en el deseo de exaltar el difícil oficio de ser artista, creó unos galardones denominados Premios Tayrona
El Mamo Tayrona, es el nombre del indígena Arhuaco, que llevarrán los galardones el cual serán otorgados mañana a las más sobresalientes figuras samarias, quienes con mucha constancia, paciencia y dedicación han logrado forjar su camino en el mundo artístico y cultural.
La invitación es mañana miércoles 18 de junio a partir de las 7:00 p.m en el Club Santa Marta para disfrutar de la VII entrega de los Premios Tayrona 2018, allí artistas y gestores samarios participarán por un Mamo Tayrona en las diferentes categorías.
Cabe resaltar que para la ciudad de Santa Marta esta muestra cultural, se hace con esfuerzo para resaltar, dar a conocer y reconocer al talento samario.
En la noche de gala se otorgarán agradecimientos especiales como:
Excelencia Tayrona: Estatuilla que recibirá Wilmer Martínez Manotas por su trabajo desarrollado en las artes plásticas.
Estrella Tayrona: Premio que recibirá el señor Andry, en homenaje a su talento en la producción musical del Caribe colombiano.
Periodismo Cultural: Estatuilla para Raúl Ospino Rangél, por su trayectoria en historia y comunicación.
Toda una Vida: Premio para Josefina Díaz Granados, como un reconocimiento a su consagración en el mundo de la Plástica y su trayectoria internacional en pintura.
Revelacion Tayrona: En esta edición Susan Díaz, recibirá una estatuilla por su desarrollo y crecimiento profesional como artista.
Nuevo Talento Tayrona: El niño Jorge Nasra Molina, se le otorgará un galardón por su talento y a capacidad interpretativa, cualidades que lo consagran como una joven estrella del bell canto.
Artista del año Tayrona: Estatuilla para Estereo Beat, por su trayectoria musical.
Cantautor Tayrona: Galardón para Joseph de Andreis, como una confirmación a su trayectoria en la música, conservando los valores culturales caribeños.
NOMINADOS PARA LAS DIFERENTES CATEGORÍAS
Teatro
Manuel Arévalo.
Aureliano Arends.
Manuel Quinto.
Danza
Silvia García.
Jean Carlos Martínez.
Mithsi Carrillo.
Literatura
Manuela Vega Vives.
Oriana Russo M.
Annabell Manjarrés.
Artes plásticas
Carlos Suárez.
Diego Ballestas.
Viviana Covelli.
Realizador audiovisual
Tatan Rodríguez.
Yurieth Romero.
Thomas León.
Músico
Jonh Jairo Ramírez.
Jhonatan Valera.
Luis Guillermo de la Hoz.
Cantante o grupo pop
Laura Ortega.
Cristian Cárdenas.
Guga.
Cantante o grupo tropical
Reem.
Joy Muñoz.
Cristian Toro.
Cantante o grupo vallenato
Cabo Meléndez.
Jezu Ávila.
Chente Lozano.
Cantante o grupo urbano
Nikel.
Bastian & Mica.
Pipe Cuaces.
Productor musical
Andrés López.
Cesar Güette.
Juan Luis Noriega.
Youtuber
Mariana Mozo.
Jorge Mario Sierra.
Michelle Sánchez.