Redacción: Distrito ElArtículo.co
Luego del comunicado de prensa enviado por el Sistema Integrado de Transporte Urbano (STU), informó que las rutas que estarán en funcionamiento serán las siguientes:
RUTAS
Se prestarán tres de las rutas habilitadas de la resolución 2056 de 2015:
RUTA 1. Rodadero – Gaira está recorre
Ida:
Despacho Rosalía – Ciudad Equidad – Mamatoco – AV Libertador – AV Ferrocarril – Calle 22 – Carrera 4 – Ziruma – Rodadero y finalmente llega a Gaita.
Vuelta:
Calle 13 – Carrera 10 – Rodadero – Ziruma – Carrera 4 – Calle 22 – Carrera 5 – AV Ferrocarril – AV Libertador – Buenavista – Mamatoco- Yucal – Cisne- Ciudad Equidad y Despacho Rosalía.
La Ruta 2. Gaira – Rodadero que cubre
Ida:
Bonda – 20 De Octubre – AV Libertador – AV Ferrocarril – Carrera 1 – Calle 22 – Carrera 8 – Calle 30 – Tronca – Gaira – Rodadero.
De Vuelta recorre: la Calle 6 – Carrera 10 – Troncal – Calle 30 – Minuto De Dios – Calle 22 – Carrera 5 – AV Ferrocarril – AV Libertador – Buenavista – 11 de Noviembre y Bonda.
Y finalmente la Ruta 20. AV DEL RIO – CURINCA que le corresponde el siguiente recorrido:
Ida:
Despacho Rosalía – Ciudad Equidad (recorrido interno) – Cisne – Yucal – Buenavista – Av de Rio – Carrera 19 – Calle 22 – Av estudiantes – Av Libertador – Av ferrocarril – Carrera 1 – Calle 22 – Carrera 5 – Calle 30 – Lucha – Curinca – Santa Cruz y Concepción.
Está ruta cubre el camino de vuelta por los siguientes barrios:
Concepción –Santa Cruz – Curinca – Lucha – La 30 – Carrera 5 – Centro – Av ferrocarril – Av Estudiantes – Calle 22 – Carrera 19 – Av del Rio – Av Libertador – Buenavista – Yucal – Cisne – Ciudad Equidad y por último La Rosalía.
Es de resaltar que estás rutas estarán prestando servicio en el siguiente horario:
6 -9 am; 11:00 am – 2:30 pm y de 5 -7 pm